Eventi. “A tavola nei Borghi d’Autunno”, ecco la lista completa dei Borghi d’Italia in festa per il Touring Club

Da nord a sud, un viaggio attraverso enogastronomia, cultura e natura. L’Italia è costellata di bellezze autentiche che sanno unire la ricchezza della storia, il fascino della natura e il buon gusto dell’enogastronomia. Ecco perché, archiviata l’estate di tuffi e tintarella, l’autunno torna ad essere stagione perfetta per gite fuori porta alla scoperta delle perle del nostro Paese.

Touring Club Italiano arriva in aiuto con l’iniziativa Autunno Bandiere Arancioni. Aggiungi un borgo a tavola, quattro weekend, dal 22 settembre al 14 ottobre, in cui enogastronomia, cultura e natura saranno protagoniste grazie a una serie di attività e iniziative per far conoscere sapori e tradizioni dei tesori dell’entroterra nostrano.

Ad aderire all’iniziativa sono oltre 100 dei 230 borghi classificati con Bandiera Arancione, marchio di qualità turistico – ambientale che il Touring Club assegna ai borghi eccellenti dell’entroterra con meno di 15.000 abitanti e che soddisfano più di 250 rigorosi criteri di valutazione. Da Nord a Sud una grande festa a cielo aperto permetterà al pubblico di far conoscere le bellezze e le tipicità di questi territori attraverso degustazioni di prodotti tipici in un luoghi insoliti.

Foto Francesco Ferrarini

I BORGHI ADERENTI: NORDCENTROSUD E ISOLE
VALLE D’AOSTA

Etroubles (AO) – 29-30 settembre

PIEMONTE

Aglié (TO) – 23 settembre29-30 settembre7 ottobre

Bergolo (CN) – 29-30 settembre

Candelo (BI) – 22-23 settembre6-7 ottobre13-14 ottobre

Cannero Riviera (VB) – 22-23 settembre

Cannobio (VB) – 22 settembre29-30 settembre

Cherasco (CN) – 29-30 settembre

Cocconato (AT) – 29-30 settembre

Gavi (AL) – 30 settembre

Ozzano Monferrato (AL) – 30 settembre

Usseaux (TO) – 23 settembre

Varallo (VC) – 29-30 settembre

Vogogna (VB) – 23 settembre29-30 settembre13-14 ottobre

LIGURIA

Airole (IM) – 30 settembre

Brugnato (SP) – 29-30 settembre, 7 ottobre

Castelnuovo Magra (SP) – 29-30 settembre14 ottobre

Dolceacqua (IM) – 29-30 settembre7 ottobre14 ottobre

Pignone (SP) – 13-14 ottobre

Sassello (SV) – 29-30 settembre

Seborga (IM) – 29-30 settembre

Triora (IM) – 29-30 settembre

LOMBARDIA

Almenno San Bartolomeo (BG) – 29-30 settembre

Bellano (LC) – 23 settembre29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Bienno (BS) – 29-30 settembre, 13-14 ottobre

Castellaro Lagusello (fraz. di Monzambano, MN) – 7 ottobre

Clusone (BG) – 29-30 settembre, 6-7 ottobre

Gromo (BG) – 23 settembre29-30 settembre

Pizzighettone (CR) – 22-23 settembre29-30 settembre6-7 ottobre

Sabbioneta (MN) – 29-30 settembre

Tignale (BS) – 29-30 settembre6-7 ottobre14 ottobre

Torno (CO) – 14 ottobre

TRENTINO – ALTO ADIGE

Ala (TN) – 29-30 settembre6-7 ottobre

Caderzone Terme (TN) – 29-30 settembre

VENETO

Mel (BL) – 13-14 ottobre

Soave (VR) – 22-23 settembre29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

FRIULI VENEZIA GIULIA

Maniago (PN) – 29-30 settembre

San Vito al Tagliamento (PN) – 29-30 settembre

EMILIA – ROMAGNA

Bagno di Romagna (FC) – 22-23 settembre29-30 settembre

Brisighella (RA) – 29-30 settembre7 ottobre14 ottobre

Busseto (PR) – 29 settembre7 ottobre

Castelvetro di Modena (MO) – 22-23 settembre30 settembre7 ottobre, 13-14 ottobre

Castrocaro Terme e Terra del Sole (FC) – 22-23 settembre29-30 settembre6-7 ottobre13-14 ottobre

Fontanellato (PR) – 22-23 settembre29-30 settembre7 ottobre14 ottobre

Longiano (FC) – 30 settembre

Monteleone (fraz. di Roncofreddo, FC) – 30 settembre

Portico e San Benedetto (FC) – 29-30 settembre

Premilcuore (FC) – 13-14 ottobre

San Leo (RN) – 29-30 settembre

TOSCANA

Abetone Cutigliano (PT) – 6-7 ottobre14 ottobre

Anghiari (AR) – 6-7 ottobre

Barberino Val d’Elsa (FI) – 29-30 settembre

Casale Marittimo (PI) – 29-30 settembre

Casciana Terme Lari (PI) – 22-23 settembre29-30 settembre6-7 ottobre13-14 ottobre

Casole d’Elsa (SI) – 29-30 settembre14 ottobre

Castelnuovo di Val di Cecina (PI) – 29-30 settembre

Cetona (SI) – 29-30 settembre

Chiusi (SI) – 29-30 settembre

Collodi (fraz. di Pescia, PT) – 29-30 settembre7 ottobre

Fosdinovo (MS) – 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Lucignano (AR) – 29-30 settembre

Montefollonico (fraz. di Torrita di Siena, SI) – 22 settembre29 settembre6 ottobre13 ottobre

Murlo (SI) – 29-30 settembre

Peccioli (PI) – 29-30 settembre

Pitigliano (GR) – 29-30 settembre

Radicofani (SI) – 29-30 settembre

San Casciano dei Bagni (SI) – 6-7 ottobre

Santa Fiora (GR) – 29-30 settembre , 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Sarteano (SI) – 29-30 settembre

Trequanda (SI) – 29-30 settembre, 13-14 ottobre

MARCHE

Acquaviva Picena (AP) – 22-23 settembre29-30 settembre

Camerino (MC) – 22-23 settembre29-30 settembre6-7 ottobre13-14 ottobre

Cantiano (PU) – 29-30 settembre14 ottobre

Corinaldo (AN) – 22-23 settembre29-30 settembre, 13-14 ottobre

Gradara (PU) – 29-30 settembre6-7 ottobre

Mercatello sul Metauro (PU) – 29-30 settembre

Mondavio (PU) – 29-30 settembre

Montecassiano (MC) – 29-30 settembre

Montelupone (MC) – 14 ottobre

Monterubbiano (FM) – 29 settembre

Ostra (AN) – 22-23 settembre29-30 settembre6-7 ottobre13-14 ottobre

Ripatransone (AP) – 6-7 ottobre13-14 ottobre

San Ginesio (MC) – 22-23 settembre29-30 settembre

Sarnano (MC) – 29-30 settembre

Serra San Quirico (AN) – 22-23 settembre29-30 settembre

Staffolo (AN) – 29-30 settembre, 14 ottobre

Urbisaglia (MC) – 29-30 settembre

Valfornace (MC) – 29-30 settembre13-14 ottobre

Visso (MC) – 29-30 settembre

LAZIO

Casperia (RI) – 14 ottobre

Nemi (RM) – 22-23 settembre29-30 settembre6-7 ottobre13-14 ottobre

San Donato Val di Comino (FR) – 29-30 settembre

ABRUZZO

Civitella Alfedena (AQ) – 29-30 settembre

Fara San Martino (CH) – 29-30 settembre, 13-14 ottobre

Lama dei Peligni (CH) – 22-23 settembre29-30 settembre6-7 ottobre13-14 ottobre

Roccascalegna (CH) – 29-30 settembre

MOLISE

Agnone (IS) – 23 settembre29-30 settembre

Frosolone (IS) – 29-30 settembre

CAMPANIA

Cerreto Sannita (BN) – 29-30 settembre6-7 ottobre

Morigerati (SA) – 22-23 settembre29-30 settembre6-7 ottobre13-14 ottobre

Sant’Agata de’ Goti (BN) – 22-23 settembre29-30 settembre

Zungoli (AV) – 23 settembre

PUGLIA

Bovino (FG) – 22-23 settembre29-30 settembre6-7 ottobre13-14 ottobre

Cisternino (BR) – 29-30 settembre, 6-7 ottobre

Corigliano d’Otranto (LE) – 29-30 settembre

Orsara di Puglia (FG) – 6 ottobre

Rocchetta Sant’Antonio (FG) – 29-30 settembre

Sant’Agata di Puglia (FG) – 29-30 settembre

Troia (FG) – 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

BASILICATA

Guardia Perticara (PZ) – 29-30 settembre

San Severino Lucano (PZ) – 6-7 ottobre

Valsinni (MT) – 29-30 settembre

CALABRIA

Bova (RC) – 29-30 settembre

Gerace (RC) – 29-30 settembre

Morano Calabro (CS) – 29-30 settembre

Oriolo (CS) – 29-30 settembre

SICILIA

Petralia Sottana (PA) – 22-23 settembre29-30 settembre6-7 ottobre13-14 ottobre

SARDEGNA

Aggius (SS) – 23 settembre30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Galtellì (NU) – 29-30 settembre

Gavoi (NU) – 6-7 ottobre

Sardara (SU) – 29-30 settembre, 13-14 ottobre

Qui l’elenco completo e i programmi delle iniziative borgo per borgo.

Segui e metti mi piace
0
Partecipa anche tu! Iscrivi al gruppo Viaggiando Italia (gruppo ufficiale)

Ti è piaciuto questo articolo?

Metti mi piace sulla nostra pagina Facebook Viaggiando Italia per essere sempre aggiornato sui migliori contenuti da condividere e commentare con i tuoi amici
Promuovi il tuo evento
Viaggiando Italia | Luoghi da visitare, Eventi, Idee di Viaggio, Roma, Venezia, Salento, Case Vacanza
Viaggiando Italia | Luoghi da visitare, Eventi, Idee di Viaggio, Roma, Venezia, Salento, Case Vacanza