Transiberiana d’Italia, TRENO DEGLI ANTICHI MESTIERI, partenza del 25 Agosto. Programma, dettagli e quote di partecipazione

ULTIMI POSTI DISPONIBILI

14:00 Partenza da Sulmona, itinerario panoramico risalendo la Valle Peligna, toccando Pettorano sul Gizio e salendo sul fianco del Colle Mitra, dal quale si gode un panorama unico su tutta la vallata sottostante. Si entra nel territorio del Parco Nazionale della Majella oltrepassando Cansano.

15:00 Arrivo e sosta alla stazione di Campo di Giove, caratteristico borgo nel territorio del Parco Nazionale della Majella. Sosta intermedia per tempo libero della durata di 45 minuti.

15:45 Partenza del treno storico, si valica la Majella uscendo sugli spettacolari Altipiani Maggiori d’Abruzzo, oltrepassando la stazione di Palena.

16:15 Arrivo alla stazione di Rivisondoli-Pescocostanzo, tetto della linea ferroviaria a quota 1268,68 mt. s.l.m.

Dal piazzale della stazione servizio bus navetta a spola (ogni 15 minuti) per raggiungere il paese di Pescocostanzo (distanza 1,5 km circa, raggiungibile a piedi in circa 30 minuti), appartenente al club I Borghi Più Belli d’Italia.

Nell’incantevole centro storico di epoca rinascimentale festa per la manifestazione Antichi Mestieri, che ogni anno richiama migliaia di visitatori.
Sfilata tra le vie del paese con dame in costume d’epoca, cavalieri e sbandieratori; ad ogni angolo la grande e risalente tradizione artigiana di Pescocostanzo si mette in mostra con orafi, fabbri e scalpellini dentro e fuori le caratteristiche botteghe.
Stand gastronomici e possibilità di cena sul posto.
Bus navetta per il rientro in stazione dalle ore 22:00 (ogni 15 minuti).

22:45 Partenza del treno storico dalla stazione di Rivisondoli-Pescocostanzo.

23:45 Rientro finale a Sulmona.

Orari indicativi, soggetti a modifiche durante la giornata per via della particolare circolazione turistica.

QUOTE DI PARTECIPAZIONE VIAGGIO IN TRENO STORICO

> ADULTI: € 36

> BAMBINI 4-12 anni non compiuti: € 22

> BAMBINI 0-4 anni non compiuti: GRATIS senza posto a sedere

> COSTI DI COMMISSIONE ONLINE PAYPAL: + € 2 a persona

Per gruppi oltre i 10 partecipanti la prenotazione può essere effettuata anche mediante versamento con bonifico, senza applicazione dei costi di commissione online e prevedendo n. 1 gratuità ogni 10 partecipanti.

A prenotazione effettuata si riceve sulla propria mail il biglietto elettronico in allegato, con il riepilogo del pagamento e l’assegnazione dei posti e della carrozza scelti.

La prenotazione dà inoltre diritto al download gratuito della nuova Guida di Bordo, composta da 36 pagine illustrate che descrivono il territorio e la storia dell’intera linea ferroviaria Sulmona-Isernia.
Il link diretto per il download è contenuto all’interno del biglietto elettronico.

CONDIZIONI DI VIAGGIO

VIAGGIATORI CON DISABILITA’

GRATIS, contattando previamente l’organizzazione alla mail prenotazioni@lerotaie.com per l’assegnazione del posto. Si avvisa che il treno storico non è tecnicamente predisposto per la salita e la discesa di viaggiatori in carrozzina, non disponendo di scivoli e accessi sul piano del marciapiede.

BAMBINI DA 0 A 4 ANNI

GRATIS, senza assegnazione del posto a sedere, viaggiando in braccio all’adulto accompagnatore.

Qualora si voglia assegnare il posto a sedere, può essere prenotato alla tariffa bambini 4-12 anni non compiuti.

Passeggini ammessi, da richiudere e riporre nei vani all’interno delle carrozze senza intralcio del passaggio lungo il corridoio o alle porte di servizio.

ANIMALI A BORDO

Ammessi i cani di piccola taglia al guinzaglio, senza occupazione di posto a sedere.

GRUPPI OLTRE I 20 PARTECIPANTI

Una gratuità ogni 20 partecipanti, salvo esaurimento disponibilità per gruppi, contattando previamente l’organizzazione alla mail prenotazioni@lerotaie.com.

POLITICHE DI CANCELLAZIONE

In caso di impossibilità a partecipare, la disdetta va comunicata via mail a prenotazioni@lerotaie.com.

Disdetta comunicata entro 6 giorni precedenti la partenza:

– rimborso 50% in caso di mancato rimpiazzo dei posti disdetti;

– rimborso 80% in caso di rimpiazzo dei posti disdetti;

– cambio prenotazione con una data successiva, con validità 1 anno, salvo indisponibilità ed eventuali integrazioni tariffarie per date specifiche.

Disdetta comunicata oltre i 6 giorni precedenti la partenza:

– NO cambio / NO rimborso in caso di mancato rimpiazzo dei posti disdetti;

– rimborso 80% in caso di rimpiazzo dei posti disdetti.

Il rimborso è integrale e il cambio è sempre previsto in caso di annullamento del treno da parte dell’organizzazione.

I rimborsi vengono effettuati entro una settimana successiva all’effettuazione del treno.

L’organizzazione non risponde per cause che non dipendono direttamente dall’associazione o che per la natura del viaggio in treno storico sono da considerarsi normali come fuliggine o fumo durante i viaggi con mezzi d’epoca.

Per prenotare e per informazioni clicca qui

A bordo treno lo staff LeRotaie è a disposizione per assistenza. Un gruppo di musica popolare itinerante è in nostra compagnia durante la giornata.

QUOTE DI PARTECIPAZIONE VIAGGIO IN TRENO STORICO

> ADULTI: € 36

> BAMBINI 4-12 anni non compiuti: € 22

> BAMBINI 0-4 anni non compiuti: GRATIS senza posto a sedere

> COSTI DI COMMISSIONE ONLINE PAYPAL: + € 2 a persona

Data / Ora: 25/08/2018 0:00
Luogo:
,
Categorie:

Mappa non disponibile

Partecipa anche tu! Iscrivi al gruppo Viaggiando Italia (gruppo ufficiale)

Promuovi il tuo evento
Viaggiando Italia | Luoghi da visitare, Eventi, Idee di Viaggio, Roma, Venezia, Salento, Case Vacanza
Viaggiando Italia | Luoghi da visitare, Eventi, Idee di Viaggio, Roma, Venezia, Salento, Case Vacanza